Beschreibung
Heide Dahl
(* 1940 Rostock; † 2014 Kampen/Sylt)
Offset-Litho (1983)
„Gegen den Wind“
Mädchen mit Puppe am Strand
(handsigniert u. in der Platte signiert u. datiert)
Bild: 18 x 24 cm
Galerierahmen (= kostenlose Beigabe): 39 x 45 cm
——————————————————————–
Heide Dahl (* 1940 Rostock; † 2014 Kampen/Sylt) war eine deutsche Malerin, die vor allem für ihre Landschaften, Blumenbilder und Akte bekannt war. In den 1970er Jahren gründete sie ihre eigene Galerie in Kampen auf Sylt. Ab den 1980-er Jahren fanden ihre Arbeiten eine weite Verbreitung. Dabei standen Aquarelle im Mittelpunkt. Heide Dahl ging es in erster Linie in ihren Bildern darum, „die Stimmung des Moments einzufangen“.
__________________________________
Die Objekte, die von der Mediahuis Aachen GmbH ausschließlich zu Gunsten des Vereins „Menschen helfen Menschen“ versteigert werden, müssen nach Auktionsende im Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen, gegen Barzahlung abgeholt werden.
Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 7. Dezember 2024, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).
Kontakt: Kunstmarkt@medienhausaachen.de