Josef Arens (1901-1979l), Lithografie: „Verbundwerk Gouley-Laurweg“ (Würselen-Morsbach)
Starting bid: 60,00€ Future -
Künstler: anonym, Öl auf Leinwand (19. Jh.): „Interieur“ (Paar am Tisch)
Starting bid: 90,00€ Future -
Thomas Bauer (* Aachen, lebt in Monschau), Acryl auf Leinwand (2015): „Space Mini 05“
Starting bid: 50,00€ Future -
Brigitte Courté (* 1967 in Aachen), Pastellmalerei (2017): „Impression Inden River I“, Dominica/Karibik
Starting bid: 70,00€ Future -
Jean Francois Daumont (1717 – 1768), altkolorierter Kupferstich (um 1780): „Der Hafen von Marseille“
Starting bid: 50,00€ Future -
Heide Dahl (1940 – 2014), Offset-Litho (1983): „Gegen den Wind“. Mädchen mit Puppe am Strand
Starting bid: 40,00€ Future -
Friedrich Faber (Garmisch-Partenkirchen), Aquarell (um 1950): „Alpspitze, Zugspitze und Waxenstein“
Starting bid: 80,00€ Future -
Monogrammist: H., Acryl auf Platte: „Besuch im Museum“. Mann mit Zeitung betrachtet ein Bild
Starting bid: 60,00€ Future -
H.-Jochen Jung (* 1953 Herzogenrath), Aquarell (2023): „Blick aus dem Elisengarten“
Starting bid: 60,00€ Future -
Detlef Kellermann (* 1957 Hildesheim, lebt u. arbeitet in Aachen), Offset-Litho (2024): „In der Stille“
Starting bid: 50,00€ Future -
Jürgen Graf von Köngsmarck, Pastellmalerei: „Blumen Stillleben“
Starting bid: 90,00€ Future -
Jule Lambertz (Aachen), Acryl auf Leinwand (2000): „Um-Welt, Kopfplaneten“
Starting bid: 80,00€ Future -
Marlies Lilge (1945 – 1983), Radierung (1980): „Dorfstraße am Sonntag“
Starting bid: 20,00€ Future -
Elena Markov (* 1949 Winnica/Ukraine), Pastell: „Strand“
Starting bid: 50,00€ Future -
Bernd Petersen (* 1946 Adelsdorf/Bayern), Aquarell auf Bütten: „ohne Titel“
Starting bid: 60,00€ Future -
Stevan Popovski (lebt in Neuilly-sur-Seine bei Paris), Öl auf Leinwand: „Bauernpaar unter großem Baum“
Starting bid: 40,00€ Future -
2 x Radierung (1791 u. 1803), Pflanzenmotive: Gewöhnlicher Hufeisenklee u. Fenchel
Starting bid: 30,00€ Future -
2 x Radierung (1800 u. 1832), Pflanzenmotive: Pfefferminze u. Gelbhornveilchen
Starting bid: 30,00€ Future -
M. Schiffer, Holzschnitt (1998): „Vogelauge“. Zwei abstrakte Porträts schauen sich an
Starting bid: 25,00€ Future -
Seidenmalerei: „Indischer Elefant“ mit rot-blauer Decke
Starting bid: 25,00€ Future -
C. Voerde, Lithografie (1947): „Kiel – Nikolaikirche und Persianische Häuser“
Starting bid: 50,00€ Future -
C. Voerde, Lithografie (1947): „Kiel – am Schloss“
Starting bid: 50,00€ Future -
Kolorierter Stahlstich von A. Chaillot: Französische Damenmode 1887
Starting bid: 25,00€ Future -
Kolorierter Stahlstich, französische Damenmode 1879 aus „La Mode Illustrée“
Starting bid: 25,00€ Future -
Kolorierte Lithografie von Jules David Pariser Damenmode 1879 aus „Le Journal des Dames . . . “ (1879)
Starting bid: 25,00€ Future -
2 x kolorierter Stahlstich Damenmode 1864 aus „Beilage zur Victoria 15. August 1864“
Starting bid: 40,00€ Future -
Otto Ulrich (* ? Obernhaus/Erzgebirge; † ? Aachen), 3 x Ölgemälde mit Bergmotiven aus Südtirol
Starting bid: 90,00€ Future -
Künstler: unleserlich, Öl auf Holz: „Flämische Bauernhäuser“
Starting bid: 70,00€ Future -
Künstler: unleserlich: 3 x Farbradierung mit Kindermotiven
Starting bid: 30,00€ Future -
Thomas Virnich (* 16. März 1957 Eschweiler), Offset-Litho: „Sturz“
Starting bid: 50,00€ Future -
Gertrud Boernick (1931 – 2017), farbiger Linolschnitt aus der Serie „Sternzeichen“: „Die Fische“
Starting bid: 80,00€ Future -
Gertrud Boernick (1931 – 2017), farbiger Linolschnitt aus der Serie „Sternzeichen“: „Die Zwillinge“
Starting bid: 80,00€ Future -
Brigitte Courté (* 196 Aachen), Pastellmalerei (2017): „Impression Inden River V“, Dominica/Karibik
Starting bid: 80,00€ Future -
H.-Jochen Jung (* 1953 Herzogenrath), Aquarell (2018): „Köln Altstadt“
Starting bid: 60,00€ Future -
H.-Jochen Jung (* 1953 Herzogenrath), Aquarell (2018): „Die Kranhäuser in Köln“
Starting bid: 80,00€ Future -
Detlef Kellermann (* 1957 Hildesheim, lebt u. arbeitet in Aachen), Offset-Litho (2024): „Herbstblüte“
Starting bid: 50,00€ Future -
Jule Lambertz (Aachen), Acryl auf Leinwand (2010): „Im Bilde“
Starting bid: 90,00€ Future -
Marlies Lilge (1945 – 1983), Lithografie (1977): „Halbe – am Waldrand“
Starting bid: 20,00€ Future -
Karl Rainer (1910 – 1999 Mallorca), Öl auf Leinwand: „Die Küste“, vermutlich Mallorca
Starting bid: 110,00€ Future -
Wolfgang Bier (1943 – 1998), Gouache auf Papier (1994): „Sturz-Kopf“
Starting bid: 120,00€ Future -
Mario Karl Christiani (* 1959 Bonn, lebt in Belgien), Mischtechnik auf Leinwand (2022): „Amorph“
H.-Jochen Jung (* 1953 Herzogenrath), Aquarell (2022): „Die Körbergasse in Aachen“
Starting bid: 60,00€ Future -
Detlef Kellermann (* 1957 Hildesheim, lebt u. arbeitet in Aachen). Offset-Litho (2024): „Hope“
Starting bid: 50,00€ Future -
R. Hansel, Acryl auf Leinwand (2000): „System 4“
Starting bid: 70,00€ Future -
Friedhelm Kötter (* 1951 Münster), Handkolorierte Radierung (1981): „Großer Blumenbaum“
Starting bid: 40,00€ Future -
Jürgen Graf von Köngsmarck, Pastell auf Ingrespapier: „Sommerliche Gartenlandschaft“
Jule Lambertz (Aachen), Objektrahmen Collage/Mischtechnik: „Frage – Antwort“
Starting bid: 40,00€ Future -
Jule Lambertz (Aachen), Objektrahmen Collage/Mischtechnik: „Schmetterling“
Starting bid: 40,00€ Future -
Renate Magrean (Roetgen), Acryl (1995): „Blumenstrauß“
Starting bid: 70,00€ Future -
Aachen, Lithografie (um 1850): „Eisenbahn Viaduct bei Burtscheid“
Starting bid: 20,00€ Future -
K. Zimmermann, Siebdruck: „Geometrische Figur auf gelbem Grund“
Starting bid: 60,00€ Future -
Eifelmaler Fritz von Wille (1860 – 1941), Bildband (um 1928): „Die Eifel im Wechsel der Jahreszeiten“
Starting bid: 20,00€ Future -
L. Thomaris, Öl auf Leinwand (um 1950): „Pferdefuhrwerk Holztransport“
Starting bid: 90,00€ Future -
Rudolf Alfons Scholl (1931 – 2018), Farbradierung (1964): ohne Titel (abstrakt)
Starting bid: 90,00€ Future -
Karl Rainer Karl Rainer (1910 – 1999 Mallorca), Öl auf Leinwand: „Mallorca“, Dorfszene
Starting bid: 90,00€ Future -
Bernard Picard (1673 – 1733), Kupferstich: „Das Bild von Pygmalion durch Venus in eine Frau verändert“
Starting bid: 50,00€ Future -
Willi Lemke (* 1950 Würselen; lebt in Würselen), Eisenplastik „E 194“
Starting bid: 60,00€ Future -
Jule Lambertz (Aachen), Acryl auf Leinwand (2006): „Hintergründig“, Porträt einer jungen Frau
Detlef Kellermann (* 1957 Hildesheim, lebt u. arbeitet in Aachen), Offset-Litho: „Safe Place“
Starting bid: 50,00€ Future -
Annely Kall (1946 – 2018 Aachen), Acryl auf Malkarton (1993): „Blütenzauber“
Starting bid: 130,00€ Future -
Arjen van Prooijen (*1960, lebt in Maastricht), Acryl auf Holz (1990): „Grünes Porträt auf Lachsgrund“
Starting bid: 70,00€ Future -
Paul Schlingensief (Aachen), Pastellmalerei (1954): „Landschaft I“, Eifel/Hohes Venn?
Starting bid: 90,00€ Future -
Paul Schlingensief (Aachen), Pastellmalerei (1954): „Landschaft II“, Eifel/Hohes Venn?
Starting bid: 90,00€ Future -
Rudolf Alfons Scholl (1931 – 2018), Lithografie: ohne Titel (abstrakt)
Starting bid: 90,00€ Future -
Starting bid: 90,00€ Future -
Willi Lemke (* 1950 Würselen; lebt in Würselen), Eisenplastik: „E 164“
Starting bid: 60,00€ Future -
A. Bücker (?), Pastellkreide: „Modisches Paar beim Spaziergang“, 1930er Jahre/Art déco
Starting bid: 90,00€ Future -
Max Hayslette (1929 West Virginia), Öldruck auf Leinen: „Ansicht mit Haus und See“
Starting bid: 90,00€ Future -
Jule Lambertz (Aachen), Acryl auf Leinwand (2007): „Kopfstand“
Starting bid: 50,00€ Future -
Hans Wittl (* 1937, lebt in Würselen), Aquarell auf Bütten (1984): „Blumenstrauß“
Starting bid: 45,00€ Future