Beschreibung
Friedhelm Kötter
(* 1951 Münster)
Handkolorierte Radierung (1981)
„Großer Blumenbaum“
(handsigniert, betitelt u. nummeriert 16/80)
Motiv: 13,7 x 16 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 34 x 34 cm
————————————————————–
Friedhelm Kötter, 1951 geboren in Münster/Westfalen, besuchte von 1957 bis 1970 in seiner Heimatstadt Schule und Gymnasium. Von 1972 bis 1979 folgte das Studium der Kunstgeschichte sowie der Rechts- und Politikwissenschaft in Münster und Bochum. Neben dem Studium beschäftigte sich Kötter eingehend mit Aquarellmalerei sowie diversen graphischen Drucktechniken.
In den Jahren 1979 bis 1981 schloss Kötter sein Studium ab, es folgten Wanderungen und Reisen vor allem in Frankreich, Italien, Spanien und Griechenland. In diese Zeit fallen auch die Gründung und Mitarbeit in einer Werkstattgalerie mit Schwerpunkt Grafik und Radierung. Vertiefte Beschäftigung mit der Technik der Radierung, daneben weiter Aquarellarbeiten und Gouachen. Von 1981 bis 1983 folgte die juristische Referendarzeit, Holzschnittarbeiten und Radierungen entstehen. 1983 bis 1984 folgen nach dem Abschluss der Referendarzeit nochmals längere Reisen in verschiedene europäische Länder.
Ab 1985 ist Kötter hauptberuflich juristisch tätig, arbeitet daneben weiterhin mit grafischen künstlerischen Techniken. Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen finden in Dortmund, Bochum, Hannover, Aachen, Berlin, Freiburg oder Düsseldorf statt ebenso die Teilnahme an der ART Basel u.a., Editionen für Galerien in Hannover, Aachen, Düsseldorf, Freiburg, Münster usw. entstehen. Ab 2005 verstärkt wieder Aquarellarbeiten und seit 2008 vor allem auch großformatige Arbeiten auf Leinwand/Holz/Papier.
Homepage (mit farblich variierender Abbildung der hier angebotenen Radierung aus dem Jahr 1981): fkötterbilder.de
————————————————-
Die Objekte, die von der Mediahuis Aachenn Aachen GmbH ausschließlich zu Gunsten des Vereins „Menschen helfen Menschen“ versteigert werden, müssen nach Auktionsende im Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen, gegen Barzahlung abgeholt werden.
Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 7. Dezember 2024, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).
Kontakt: Kunstmarkt@medienhausaachen.de