Hermann Josef Mispelbaum (* 1944 in Übach-Palenberg), Radierung (2003): „Erdwächter II“

Startgebot: 90,00

Verbleibende Zeit:

Auktionsende am: 27. Oktober 2024 23:12

Zeitzone: Europe/Berlin

Mindestpreis nicht erreicht.

(So funktioniert das Bieten: Ihr Gebot muss gleich oder höher sein als der nachfolgende Betrag, Sie können einen höheren Betrag eingeben, dann werden andere Gebote bis zu diesem Betrag vom automatischen Bietsystem durch Ihr Maximalgebot überboten : 90,00 )
(  )

Kategorie:

Beschreibung

Hermann Josef Mispelbaum
(* 1. Januar 1944 in Übach-Palenberg)
Radierung (2003)
auf Bütten mit Wasserzeichen (siehe Foto)
„Erdwächter II“
(von Hand monogrammiert „Mip“, datiert, betitelt u. nummeriert „e.a.“)
Motiv: 29,5 x 39,5 cm
Rahmen (= kostenlose Beigabe): 53 x 68 cm

Anm.: „e.a.“ = épreuve d‘artiste. Obwohl die wörtliche Bedeutung des Begriffs auf Probedruck hinweist, handelt es sich nach internationaler Gepflogenheit um Drucke außerhalb der Auflage für den Eigenbedarf des Künstlers. EA-Abzüge sind meist auf edlerem Papier gedruckt.)
——————————————————————–

Hermann Josef Mispelbaum (* 1. Januar 1944 in Übach-Palenberg) ist ein deutscher Maler, Grafiker und Skulpteur.

Im Anschluss an seine Schulausbildung begann Mispelbaum im Jahr 1960 mit der Ausbildung im Malerhandwerk, die er 1966 mit der Meisterprüfung abschloss. Zunächst arbeitete er im elterlichen Betrieb und entschloss sich 1967, ein Studium der angewandten Kunst sowie Malerei und Zeichnung an der Werkkunstschule Aachen bei Prof. Ernst Wille zu beginnen. Er schloss dieses Studium 1970 mit dem Staatsexamen ab. Anschließend absolvierte er von 1971 bis 1976 ein Studium der Freien Kunst an der Kunstakademie Düsseldorf und wurde Meisterschüler und Assistent von Rupprecht Geiger. In diese Zeit fielen von 1974 bis 1975 das Stipendiat der Studienstiftung des deutschen Volkes und in den Jahren 1975 bis 1976 Reisestipendien für England und Italien der C.-Rudolf-Poensgen-Stiftung, Düsseldorf.

In den Jahren 1977 und 1978 erhielt er einen Lehrauftrag für Malerei und Zeichnung an der Kunstakademie Düsseldorf. Von 1978 bis 2007 war er schließlich als freier Künstler in Düsseldorf tätig. Im Jahr 1990 wurde ihm der Villa-Romana-Preis, Florenz, verliehen, der ihm einen zehnmonatigen Aufenthalt in Florenz ermöglichte.

Mispelbaum lebt und arbeitet seit 2007 in Übach-Palenberg. Er ist Mitglied im Deutschen Künstlerbund sowie im Westdeutschen Künstlerbund.

Seit 1974 arbeitet Mispelbaum als freischaffender Künstler auf dem Gebiet der Zeichnung und erreichte dabei einen eigenen Weg. Mit großer Intensität hat er vorzugsweise mit Graphitstiften verschiedener Härten in großen und kleinen Formaten auf Papier gearbeitet. Mispelbaum schafft Collagen mit Schere und Messer, schneidet aus Zeichnungen Figuren und Figurenteile. Diese fügt er in anderen Zeichnungen ein, bearbeitet sie weiter und durchmischt dabei mit Farbe, die häufig grau bzw. schwarz ist. Um die Jahrhundertwende begann er, Skulpturen aus Pappe und Gips mit zum Teil in den Gips eingearbeiteten Objekten zu erstellen.

Einzel- und Gruppenausstellungen (Auswahl): 1985: Handzeichnungen Emschertal-Museum, Herne +++ 1989: Von der Heydt-Museum, Wuppertal +++ 1992: Städtische Galerie Lüdenscheid +++ 1992: Niederrheinischer Kunstverein, Städtisches Museum Wesel +++ 1997: Augenzeugen Die Sammlung Hanck, Kunstmuseum Düsseldorf +++ 2000: Arbeiten von 1996 bis 2000, Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen +++ 2001: Unterwegs – Stipendiaten der Akademie, Bayerische Akademie der Schönen Künste, München +++ 2003: Euriade, De Kopermolen, Vaals (NL) +++ 2004: Arbeiten aus zwei Jahrzehnten, Kunstmuseum Mülheim an der Ruhr +++ 2004: Zeichnungen, Beck & Eggeling International Fine Art, Düsseldorf +++ 2006: Offene Gitter, mit Dirk Gottfriedt, Begas Haus, Museum für Kunst und Regionalgeschichte Heinsberg +++ 2007: eigenhändig. Handzeichnungen. Westdeutscher Künstlerbund, Museum Bochum – Kunstsammlung +++ 2007: Gemeinschaftsausstellung Freundschaftsspiel, mit Eugenie Degenaar, Künstler-Forum Schloss Zweibrüggen, Übach-Palenberg +++ 2007: Zeichnungen und Skulpturen 1984–2007, Raum für Kunst (Kreissparkasse Heinsberg-Erkelenz) +++ 2011: Gemeinschaftsausstellung: Mispelbaum Zeichnungen, Abraham David Christian, Skulpturen, Kunst aus Nordrhein-Westfalen, Aachen-Kornelimünster +++ 2011: Kurios, Skulpturen und Zeichnungen, Galerie da entlang, Dortmund +++ 2012: Malerei, Zeichnung, Skulptur, Künstler-Forum Schloss Zweibrüggen, Übach-Palenberg +++ 2014: Kunstverein Region Heinsberg, 13 Positionen, Text: Ingrid Trantenroth-Scholz, Kuratorin +++ 2017: Retrospektive, Zeichnung, Malerei, Skulptur, Forum für Kunst und Kultur, Herzogenrath +++ 2018: mip san – Zeichnung, Malerei, Skulptur, Kulturwerk Aachen, Aachen Arkaden +++ 2019: ene mene mei und du bist frei mit Plastiken, Collagen und Zeichnungen von Hermann-Josef Mispelbaum, Kunstverein Region Heinsberg im Horster Hof in Heinsberg-Unterbruch +++ 2020: Konsterniert – Nachrichten aus der Erdklinik; Skulpturen – Zeichnungen – Malerei, Künstler-Forum Schloss Zweibrüggen, Übach-Palenberg +++ 2021 Feinkost – Rohkost, Ausstellung Rudolf Löhrer und Hermann-Josef Mispelbaum in Galerie 45, Aachen +++ 2024: Hermann Josef Mispelbaum. Tiefgang der Linie, Suermondt-Ludwig-Museum im Kupferstichkabinett und Foyer.

Werke für den öffentlichen Raum: Skulptur Der stumme Zeuge +++ Der stumme Zeuge – Die Unschuldsbeteuerung, Bronze-Skulptur, 136 × 65 × 54 cm, Gedenkstätte für die Opfer des Nationalsozialismus in Übach-Palenberg, 2014.

Preise und Auszeichnungen: 1976: Förderpreis für Bildende Kunst der Stadt Düsseldorf +++ 1990: Villa Romana-Preis, Florenz +++ 1990: Förderpreis für Bildende Kunst der Bayerischen Akademie der Schönen Künste +++ 2012: Kunst- und Kulturpreis der Stadt Übach-Palenberg +++ 2020: Ernennung zum Ehrenmitglied Künstler-Forum Schloss Zweibrüggen, Übach-Palenberg. (wikipedia)
————————————————-

Die Objekte, die von der Medienhaus Aachen GmbH ausschließlich zu Gunsten des Vereins „Menschen helfen Menschen“ versteigert werden, müssen nach Auktionsende im Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen, gegen Barzahlung abgeholt werden.

Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 2. November, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).

Kontakt: Kunstmarkt@medienhausaachen.de

Alle Gebote:

Auction started 18. Oktober 2024 18:00