Kathleen Caddick, (* 1937 in Liverpool), Farbradierung (128/150): „End of winter“

Startgebot: 40,00

Verbleibende Zeit:

Auktionsende am: 27. Oktober 2024 18:39

Zeitzone: Europe/Berlin

Mindestpreis nicht erreicht.

(So funktioniert das Bieten: Ihr Gebot muss gleich oder höher sein als der nachfolgende Betrag, Sie können einen höheren Betrag eingeben, dann werden andere Gebote bis zu diesem Betrag vom automatischen Bietsystem durch Ihr Maximalgebot überboten : 40,00 )
(  )

Kategorie:

Beschreibung

Kathleen Caddick
(* 1937 in Liverpool)
Farbradierung (128/150)
„End of winter“
(handsigniert, betitelt u. nummeriert)
Bild: 9 x 13 cm
Galerierahmen (= kostenlose Beigabe): 31 x 35 cm
——————————————————————

Kathleen Caddick (* 1937 in Livepool), englische Malerin, Zeichnerin und Grafikerin, Kindheit in Buckinghamshire, studierte 1954-58 auf dem High Wycombe College of Art, ab 1960 freischaffend als Grafikerin, 1963-68 als Lehrerin in London tätig, ab 1968 intensiv freischaffend als Malerin und Aquarellistin. Ab 1976 entstehen handkolorierte Radierungen,
oft geprägt von ihrer Liebe zu Bäumen.

Caddicks Arbeiten sind sehr beliebt und weit verbreitet in England sowie in Deutschland, den USA, Kanada, Fernost und Australien.
————————————————-

Die Objekte, die von der Medienhaus Aachen GmbH ausschließlich zu Gunsten des Vereins „Menschen helfen Menschen“ versteigert werden, müssen nach Auktionsende im Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen, gegen Barzahlung abgeholt werden.

Abholtermin ist der Samstag nach Auktionsende, 2. November, zwischen 10.00 und 12.00 Uhr, Medienhaus Aachen, Dresdener Straße 3, 52068 Aachen (Einfahrt links neben dem Neubau bis zur Schranke, dort parken und bitte am Eingang melden).

Kontakt: Kunstmarkt@medienhausaachen.de

Alle Gebote:

Auction started 18. Oktober 2024 18:00